Консультации / Неврология

Эпиактивность на ЭЭГ

Добрый день! Ребенок 5,7 лет . Обратились к логопеду с вопрос нарушение речи, звукопроизношения. Нас она направила к неврологу. Невролог посмотрев , назначил ЭЭГ, прошли исследования 20-30 минут процедура , выявили Эпи активность, направили на 3 часовой мониторинг Эпи активность так же видна. При этом ребенок ни на что не жалуется ,голова не болит , спит спокойно, ночью тоже. Обмороков нет, приступов никаких нет. Пожалуйста, расшифруйте, какие рекомендации? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Рекомендации может давать только врач невролог и только при очном приёме. Врач функциональной диагностики который выполняет/расшифровывает ЭЭГ ну или комментирует ЭЭГ как я здесь - дистанционно - никаких рекомендаций давать не может. Надо понимать что эпиактивность на ЭЭГ не всегда тождественная наличию эпилепсии. Даже у взрослых в 10-15% случаев зарегистрированная на ЭЭГ эпи-активность не имеет клинической значимости, у детей все тем более сложнее и запутаннее в силу изначальной незрелости ЭЭГ. Вероятнее всего в вашем случае надо будет просто понаблюдать, переделать ЭЭГ в динамике и т.п. - но всё это, еще раз, решает только невролог который видит ребенка!