Консультации / Онкология

Боли в теле и пояснице При исследовании обнаружен рак

Уже больше месяца у моего свекра присутствуют ужасные боли в спине. Были сданы данные анализы и обнаружен рак. Будьте добры скажите пожалуйста, что нужно может быть еще досдать что бы поставить точный диагноз.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я бы рекомендовал вашему тестю сделать смывы на атипию (бронхоскопия, амбулаторная процедура). По возможности - биопсию с ИГХ + МГИ образования для выбора адекватнной терапии. (возможно терапия таргетами даст высокий терапевтический эффект)) (МГИ - молекулярно-генетическое исследование на мутационный статус процесса) Консультация лучевого терапевта для оценки возможных щадящих методов ЛТ терапии (гамма нож)
Добрый день. Вы мне уже давали консультацию по моему свекру. У него была обнаружена опухоль в легком по КТ (подозрение было на рак), а также патологичный очаг в позвоночнике и разрушение позвонка. После всех собранных анализов пошли в Блохина на дополнительное обследование и лечении. В Блохина взяли анализы с щитовидки (результаты чистые), сделали бронхоскопию (результат, что это амилоида). После было сделано укрепление переднего комплекса Th12 позвонка с одномоментной биопсией опухоли. (результат аденокарцинома, метастатическая, БДУ). Также было сделано ИГХ-исследование результатов еще нет. Назначена гиперфракционная лучевая терапия. Врач подозревает, что в легком это рак, в позвоночнике это метастаза также по словам врача биопсия по легкому сделана не верно. Общий диагноз рак 4 стадии. Но будет ясно после результатов ИГХ. Скажите пожалуйста хотим отправить на перепроверку материалы в лабораторию ЮНИМ, есть ли смысл или ждать ИГХ? Состояние сейчас боли в теле усиливаются ночью, когда плохая погода. Днем более менее состояние хорошее. Передвигается сам. Делаем уколы обезболивающие при болях, но особо не помогают . Прилагаю выписной эпикриз и результаты биопсии. а также заключение после приема врача-онколога.
К вопросу приложено фото
Игх очень важный показатель. он Вам будет нужен для терапии. По обезболиванию-пластырь фендивия или Дюрогезик (с фентанилом) 25 или 50 мкг/час Лучевая вам необходима до биопсии
Спасибо большое за ответ! Нам на завтра уже назначена лучевая терапия три дня подряд. Далее контроль МРТ через 1,5 месяца это сегодня сказал врач. Есть ли смысл сейчас брать материалы биопсии с легкого и гистология с позвонка и отвезти ее в лаборатории юним? Или ждать ИГХ. ИГХ должно быть готово завтра.
Сегодня пришёл результат анализа ИГХ. На руках пока его нет, врач по телефону сообщил, что очаг в легком. Сегодня будет лучевая. А что Вы имели ввиду, что биопсия нам нужна до лучевой? Биопсия с легком и гистология с позвоночника уже бралась. И они делали ее до лучевой. Как теперь нам быть.
Прикрепляю фото, что нам дали на руки. Выписной эпикриз и приём врача онколога, а также биопсия с легкого которая не подтвердила злокачественную опухоль
К вопросу приложено фото
Биопсия - фрагмент гортани, но не легкого. Биопсии легкого-не было. Смывы на атипию при бронхоскопии не делали. ИГХ вы не приложили В повторной биопсии нет смысла сейчас - проводите лучевую терапию
Сегодня врач сказал после окончания лучевой , сразу идти делать химию. Прилагаю результаты ИГХ. Скажите пожалуйста как правильно нам сейчас поступать после лучевой?
К вопросу приложено фото
По заключению ИГХ есть экспрессия цитокератина. а значит после лучевой в протоколе должен быть цитарабин TTF1 говорит о нейроэндокринном компоененте первичного опухолевого процесса. В протоколе желательно применить -VEGF ингибитор (авегра/бевацизумаб 800-400 мг(в/в инфузия 1и 21 день)-, а так же афатиниб в дозе 40 мг Через два месяца - оценка динамики и корректировка протокола терапии
Скажите пожалуйста после двух лучевых в первый день ночью поднялась высокая температура, и была аритмия вызывали скорую. После второй слабость, рвота, ноги слабые, сам не идёт. Считается ли это нормой? Завтра последняя лучевая. Перед второй делали укол морфия. Не помог. Боли были все равно. Скажите пожалуйста это норма ли после лучевой? Врач ничего не объясняет говорит может быть после лучевой, а может быть и нет, мы говорит не Боги. :( Если есть у Вас возможность посоветовать к какому врачу онкологу нам обратится в Блохина. Просто та что сейчас есть она не совсем компетентная я вижу вообще в лечении.
После ЛТ температра и слабость-очень вероятны. Выписывайте рецепт на ТТС (дюрогезик/фендивия или любой пластырь с фентанилом 75 или 100 мкг) . К сожалению я не могу дать рекомендаций по врачам - я уже давно работаю за пределами России.
Скажите пожалуйста, сегодня последняя лучевая. Состояние слабое, температура с утра поднялась до 38, слабость, тошнота и рвота была вчера. Сегодня просто сильная слабость, сам вставать не может и температура как я говорила. В таких случаях температура сбивать нужно после того как поднимется после 38 или нет, и чем безопаснее? И еще скажите пожалуйста Нам сразу после лучевой без перерыва делать химию? или дать не много восстановится организму на сколько это возможно в нашей ситуации.
после 38 температура сбивается. Ибупрофен/парацетамол- стандартные жаропонижающие перерыв обязательно с контролем ОАК и лейкоцитарной формулой; До трех недель. При падении показателей гемопоэза-трансфузии плазмы или эритроцитарной массы
Скажите ещё пожалуйста. Я правильно понимаю примерную схему действий Сегодня последняя лучевая, далее делаем перерыв три недели, сдаём кровь, и можно делать химию с теми препаратами что Вы порекомендовали. Ещё врач лучевой сказала, что через полтора делать контрольное МРТ после лучевой что бы посмотреть. И ещё после двум месяцев после химии смотрим показатели и делаем корректировку лечения если необходимо. А когда делать ИГХ ещё раз? И когда делать повторную биопсию?
ИГХ не делается повторно Биопсия не делается повторно Контроль МРТ-по назначению лечащего Рекомендации не могут быть назначением. Лечение назначает лечащий врач, а не интернет консультант. Мои рекомендации - для вашего консенсуса с лечащим., но не назначение. Перерыв после ЛТ, до трех недель оценка постлучевых некрозов, ОАК, и -начинаете ПХТ,. После второго курса ПХТ -обязательная оценка эффективности и при необходимости-корректировка. Контроль гемопоэза и гепатотоксичности при ПХТ в течении всех курсов.