Консультации / Неврология

Подозрение на абсансы у ребенка

Здравствуйте,пожалуйста помогите разобраться С результатами рутинного ЭЭг и видеомониторинга 2хчасового Ребенку 2,1 легкая гипотония мышц,угроза ЗРР С прошлого лета Вздрагивает Во сне после розеолы С высокой Температурой,сделали несколько ЭЭг,к врачу не попасть, Последние несколько дней замечаю у ребенка зависания,но в этот момент он Кушал и жевал или Могу пощекотать и он улыбнется Как понять абсансы это или нет?показали бы ЭЭГ абсансы?есть видео замираний,могу прислать,только не знаю как Прошу ваше мнение есть ли подозрение на эпилепсию,к врачу в ближ времЯ не попасть
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению то что я напишу нив коем случае не заменит осмотр/консультацию врача невролога очно! Поэтому попасть придётся! Я бы сказал что на ЭЭГ ничего страшного не записано. Что касается так называемых малых эпилептических проявлений - да они бывают у детей, да это не то что обсолютная норма, но далеко не все из них требуют лечения, и многое проходит само. Где эта тонкая грань - между условно нормой и условно патологией, заочно, через интернет "поймать не возможно"! Надо понимать что нервная система ребенка еще активно формируется, развивается, у кого-то это происходит быстрее, у кого-то медленнее. Что касается ЭЭГ, то взрослая зрелая картинка окончательно формируется только к 10 годам!
Спасибо за ответ!малые проявления это вы про абсансы?как понять что это именно они?ребенок смотрит в одну точку при этом если пощекотать его за шею,он наклоняет голову И вроде типичные абсансы после 4 бывают,должны же ЭЭГ их выявить Спасибо заранее
Вы понимаете ни один из способов диагностики не дает 100% выявляемости, это раз. И второе подобные изменения имеют внезапный характер они могут попасть на ЭЭГ во время записи а могут просто "не попасть". Остальное к неврологу!