Консультации / Отоларингология

КСВП и речь

Здравствуйте. У меня есть ребенок 5 лет, плохо разговаривает(пропуск,замена звуков), все слышит, не переспрашивает. Все обследования мы прошли(невролог и т.д). И лор назначил КСВП. Я не очень понимаю зачем нужна эта процедура. ОАЭ делали-все хорошо, тимпанометрию делали. Аденоиды удалили, показаний прямых не было, просто я по своим соображениям настояла на удалении(хорошо и под наркозом). В нашем городе, к сожалению,данную процедуру не делают. Нашла в соседнем городе- КСВП + порог слуха во время бодрствования, а говорит надо во время сна. Ночью не делают, днем ребенок не уснет. подскажите, пожалуйста,необходимость данного обследования и какая разница во сне или нет
Здравствуйте - как Вы понимаете, при всём желании помочь возможности онлайн ограничены: в данном случае стоит прислушаться к доктору, способному ребёнка осмотреть. Понимаю трудности с организацией обследования. Могу поделиться опытом собственных наблюдений таких детей - если со слухом всё нормально, нужно искать хорошего логопеда. Нередко пролемы совсем не со слухом. В Москве и по сей день существует система специальных, логопедических детских садов; специалисты в них уникальные, занятия с детьми ведутся по плану, ежедневные, еженедельные, и так далее; книги-учебники специальные для детей и родителей. Устраивают концерты, учат петь, читать стихи, всё это - часть специальной педагогической системы развития речи. Попробуйте узнать, есть ли такие садики в Вашем городе, поговорите с педиатром - будет нужно направление. 5 лет - юный возраст. Желаю здоровья ребёнку.