Консультации / Хирургия

Промывание дренажа - жидкость не идёт назад

Здравствуйте, уважаемые врачи. После удаление аппендикса был обнаружен инфильтрат, который дренировали. 16.03 было микрооперация, сегодня 27.03, при промывании дренажа все было нормально, жидкость после введения натрия хлорида почти сразу в большом количестве вытекала по трубке. Сегодня с утра сделал промывание, часть жидкости струёй вылетела из дырочки, куда вставлена трубка, остальная в течение дня стекла в трубку. Но не так много как обычно. Сейчас сделал ещё раз промывание, ввёл 3 мл., а обратно ничего не вытекает уже в районе двух часов. И ощущение небольшое напряжённости живота и небольшого вздутия. Подскажите, пожалуйста : 1. Может ли быть это и при каких условиях 2. Почему жидкость назад не вытекает? Чем опасно, если раствор попадёт в брюшную полость, например, если трубка выскочила из полости инфильтрата? Спасибо за ответ заранее и хорошего Вам здоровья!
Здравствуйте! Если нет лихорадки, то, скорее всего, все идет нормально. Вероятно, полость абсцесса постепенно закрывается. Как правило, жидкость после дренирования в брюшную полость не попадает. Даже если в живот попадет пару миллилитров физраствора, ничего страшного не случится.
Консультация врача хирурга на тему «Промывание дренажа - жидкость не идёт назад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.