Консультации / Хирургия

Выделение жидкости по дреннажу после удаления апендицита

Доброго времени суток! Я парень 24 лет, есть небольшие проблемы с сердцем. Мне удалили флегмозный (не треснувший) аппендицит 5 дней назад. Первые 2 дня выделялось немного красноватой жидкости. Через 2 дня после операции из шва по дреннажу стала выделяться другая жидкость. И выделяется до сих пор обильно. Приходится накладывать непромокающую пеленку сверху на бинтовую повязку и делают перевязки 2 раза в сутки. Жидкость - прозрачная со слабым желтоватым оттенком, постепенно светлеет. Запаха не имеет, либо не чувствуется из-за запаха антибактериального раствора на шве. Сильных болей не ощущаю. При ходьбе -небольшой дискомфорт в месте операции и небольшой покалывание в левом боку, под ребрами. В лежачем положении ничего не чувствуется. При перевороте с боку на бок все булькает и такое ощущение, что справа род ребрами что-то падает вниз, но без боли. Мне кололи гепацеф 4 дня и промывают через день дреннаж диоксидином. Когда аппендицит дал о себе знать, до госпитализации, произошла аритмия, потом после капельниц - синусоидальная дихотомия. Сейчас сердце в норме, но принимаю предуктал мр, кондарон, аспаркам, магникор. С 3 дня отказался от обезболивающего (кеталонг). Мне собирались снимать дреннаж на 3 сутки. Сейчас из лечения - только смена повязок. Можно ли определить идёт ли гнилостный процесс? Что выделяется, сукровица или гной? Что сейчас следует изменить, попробовать в лечении?
Здравствуйте. 1. Думаю, что у вас всё же осложнений нет, гнилостного процесса тоже нет, судя по описанию. 2. Думаю, это ни то, ни другое, а так называемая "серозная жидкость, ближе к сукровице. 3. Думаю, дренаж в любом случае пора удалять и заканчивать все эти перевязки и соответственно, промывания - тоже. Если, конечно, у вас не нагноилась рана - тогда их нужно продолжать под контролем хирурга. Но вы это спросите у него, а так - не похоже. 4. Мне кажется, вас несколько "перелечивают", что тоже может быть не очень хорошо.