Консультации / Отоларингология

Полностью заложена правая ноздря постоянные жидкие выделения

Уважаемая Елена Петровна, Прежде всего, хотел бы указать, что я живу в Греции, но у меня есть определенные сомнения в предлагаемом местными врачами решении. Указанный в теме симптом повторяется уже второй, если не третий год, в зимнее время. В прошлом году подобное явление продолжалось в течение 7-10 дне, затем нос очистился, в этом году продолжается уже свыше трех недель. Правая ноздря забита полностью, постоянные жидкие выделения. В последние 3-4 дня нос стал понемногу очищаться. Была сделана томография, и описание представлено ниже. Трудность заключается в том, что заключение сделано на греческом языке, я не специалист, поэтому перевод - механический. Все же, надеюсь, Вам, как специалисту в этой области, что-то удастся понять из такого перевода. Кроме того, в Облаке я загрузил диск с томографией, но не уверен, удастся ли его воспроизвести (https://cloud.mail.ru/public/eKhG/JxCC8qTC5). Ниже представлен перевод заключения: Заключение В запрашиваемой области была проведена мультикомпьютерная томография, основания Наблюдается полное заполнение правой верхнечелюстной пазухи, правого желудочка и правой носовой полости с сопутствующими эрозиями костей, а также хронические поражения и распространение воспалительных поражений с их проекцией в носоглоточную полость, носоглотку и синод. Полная оккупация правой лобной пазухи. Клиновидная пазуха и левая лобная пазуха осмотрены без патологии. Нормальный мастит тучных клеток с обеих сторон. В парафарингеальном пространстве патологии не обнаружено. При осмотре глазниц не наблюдается явных патологических изменений. На изображенных участках мозга нет очагов аномальной плотности. Клиническое обследование Буду очень признателен за Ваш совет, насколько необходимо хирургическое вмешательство, или все же можно обойтись с помощью каких-либо препаратов и физиотерапии. С уважением, Василий Парасхакис
Здравствуйте, Василий - снимков посмотреть не удалось, ошибка "результат не найден". Тем не менее, судя по описанию, предварительный диагноз может быть сформулирован так: правосторонний хронический гемисинусит (верхнечелюстной синусит, этмоидит, фронтит). Поражение распространенное, однако с операции обычно не начинают; назначается курс противовоспалительного лечения с одновременным применением антибактериального препарата и стероидов местного (назонекс и подобные) либо общего действия (внутрь, в таблетках). Необходим также анализ крови клинической с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий и С-реактивный протеин. В ряде случаев специалист может принять решение начать с операции, но это не исключает последующего лечения препаратами, обычно - длительно, иногда - постоянно. Физиотерапия при таком поражении противопоказана. Желаю Вам здоровья.