Консультации / Педиатрия

График прививок в 3 с половиной года

Добрый день, Алла Анатольевна! Моему ребенку 3 года и 6 месяцев, мальчик. Родился в 34 недели, 1 неделя в реанимации, из них 3 дня на ивл, была пневмония, угнетение ЦНС, последствия гипоксии. Вначале был медотвод от всех прививок. В 6 месяцев общий анализ крови показал нейтропению, прививки не разрешили. Нейтропения прошла к 11 месяцам, тогда же сделали БЦЖ. Через пару месяцев сдавали кровь на нейротест, ответ был плохой, снова без прививок. Еще через 4 месяца пересдали нейротест, ответ - средняя или легкая степень тяжести - прививки разрешили. Но часто поднималась температура до 37.2 - 37.5. Причину не нашли, но от прививок воздержались. Сейчас такая температура бывает, но не часто и только до 37.3, не выше. Решили делать прививки. 3 дня назад сделали пентаксим с гемофильным компонентом и гепатит В. Не могли бы Вы подсказать, какие вакцинации и ревакцинации и по какому графику нам теперь нужно делать? Учитывая возраст ребенка (3.6 года). Просто слышала, что следующие пентаксимы, например, нужно делать уже без гемофильного компонента, а превенар только один раз, и что для гепатита тоже уже другая схема... И еще один вопрос - какие вакцины можно сделать в один день без вреда и излишней нагрузки на организм? Нам в сентябре идти в сад, хотелось бы успеть сделать самое важное, но не в ущерб здоровью, конечно. И еще - АКДС невролог запретил. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте! Если календарь прививок был нарушен, то продолжаем его так, как если бы он нарушен не был. Не забудьте, что еще есть и проба Манту. Поэтому через 45 дней проводим пробу Манту, через 72 часа проверяем ее , и проводим второй пентаксим без гемофильного компонента, вторую прививку против гепатита В, и в плане КПК. Планировать индивидуальный календарь прививок должен врач.