Консультации / Проктология

Колоноскопия противопоказания

Добрый день, подскажите, пожалуйста, является ли ректовагинальный свищ или не совсем прободной, а закрытый ректальный свищ к проведению колоноскопии? Обнаружила сама, после приема антибиотиков и стихания боли, как при микроклизмах вода через полчаса выходит из влагалища. И есть режущие периодические боли из прямой кишки иррадиирующие во влагалище. Какие методы диагностики в данном случае оптимальны и менее травматичны? Спасибо.
УЗИ анального канала и РВП.
РВП, расшифруйте, пожалуйста. А МРТ, насколько может быть информативным? Сейчас гинеколог, исключив свою патологию направила на МРТ
РВП — РектоВагинальнаяПерегородка. МРТ анального канала и РВП более информативное исследование. Но необходимая мощность аппарата должна быть не менее 1,5 Тл, оптимально — 3 Тл.
Спасибо Вам большое за ответ. Если можно, последний вопрос. Если подозрения на свищ имеютя и (или) подтвердятся, насколько травматична в данном случае колоноскопия и стоит ли вообще применять данный диагностический метод после острого процесса? Боюсь перфорации (если РВП все таки сохранена, но истончена) и попадание газа в полость малого таза( если не сохранена). Спасибо еще раз.
Проведение колоноскопии при наличии ректовагинальной перегородки не опасно. А попадание газа в полость малого таза полностью исключено, т.к. это невозможно даже теоретически.
Консультация врача проктолога на тему «Колоноскопия противопоказания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.