Лежала в стационаре 8 дней, выписана сказали все нормально заживает, кололи антибиотики и обезболивающие уколы до 5 дня, далее перешла на таблетки кетанов при необходимости, далее на 9 день пошла к лору на участок тоже сказал все хорошо, уши здоровы, все отлично заживает как надо, но где то с 7 дня боль только усиливается, отдаёт в уши и зубы, сильно саднит и в состоянии "покоя" и при глотании тем более.. Такое чувство что только усиливается, но сегодня 10 день, а я уже не могу терпеть, общее состояние разбитости и слабости, может это какое то осложнение, или можно рассмотреть как вариант нормы такое после операционное состояние, если врачи говорят что в горле все в порядке ? Фибрин ещё есть, Без обезболивающих боль даже вытерпеть нельзя, а с ними лишь небольшое облегчение.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Обычно боль стихает к моменту выписки пациента на работу, т.е. к 14 дню. Пока беспокоиться не о чем. Для уменьшения боли можете рассасывать Стрепсилс Интенсив и орошать послеоперационные ниши спреем Тантум Верде.
анонимно
Спасибо, доктор, а подскажите если в дырки забивается пища это нормально? Я спрашивала в группе у людей, перенесших операцию, ни у кого ничего не застревает, срастётся ли эти "дырки" или мне теперь всю жизнь оттуда что то доставать, оставшуюся пищу, полоскать после еды и т д, мне ничего не зашивали после операции
Гинькут Виктор Николаевич
Да. Это говорит лишь о том, что хирург максимально сохранил окружающие ткани. Это дорогого стоит! Вам повезло с врачом.
Со временем "дырки" зарубцуются, и всё обязательно наладится.