Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника Снижены Лактобактерии E coli типичные Бактероиды и Энтерококки

Добрый день! Уже третий год мучаюсь затрудненным стулом. За это время прошел несколько обследований, включающих колоноскопии, гастроскопии, УЗИ ОБП, анализ на переносимость лактазы - всё в целом в норме. Затем уже сам решил сдать анализ на дисбактериоз кишечника, и в результате выявились следующие отклонения: - Молочнокислые бактерии менее 10^5 (норма 10^7-10^8) - E.coli типичная менее 10^4 (норма 10^7-10^8) - Бактероиды менее 10^5 (норма 10^9-10^10) - Энтерококки менее 10^4 (норма 10^5-10^8) Показатели всей Условно-патогенной флоры в норме, Никаких возбудителей (Yersinia, Staphylococcus aureus, возбудители сальмонеллезов, бактерии дизентерийной группы, ЭТ, ЭИ, ЭП эшехерии) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Подскажите, пожалуйста, как и чем восстановить сниженные показатели, и может ли это являться причиной проблем со стулом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения в кале это следствие запора, а не его причина. Начните принимать мукофальк согласно инструкции - стул и микрофлора нормализуются. Проверьте функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т4 своб. Будьте здоровы!
Добрый день, Людмила Викторовна! Спасибо за ответ! От приёма всяких лёгких слабительных типа Дюфалака эффекта никакого (аналогично и со всякими "послабляющими" продуктами, типа свёклы, чернослива и т.п.). От Мукофалька и Фитомуцила и вовсе становится хуже, поскольку послебления не возникает, а объем стула только увеличивается. Анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободные сдавал - всё в норме. Заметил, что если начинаю употреблять дополнительно пробиотики с содержанием бифидокатерий или просто пить кефир, то состояние ухудшается, в то время как, если пить Ацидофилин или пробиотики с содержанием одних лишь Лактобактерий ацидофильных, то в первые дни мне становится получше (дефекация проходит легче, газообразование уменьшается). Также заметный положительный эффект наблюдается, если утром натощак съедать киви. Но весь этот эффект быстро исчезает через несколько дней после прекращения употребления. Пробовал принимать энзимы с высоким содержанием амилазы (20000ед), протеазы(20000ед), липазы(1600ед) и бетаингидрохлоридом(200мг) с экстрактом бычьей желчи(100мг) по 2 раза в день непосредственно перед едой - положительного эффекта никакого не заметил, а по ощущениям даже стало похуже. Два года назад сдавал тест на СИБР - результат оказался положительным. Пропил курс антибиотиков Альфа-Нормикс, после чего повторный тест показал отрицательный результат. Однако, на пищеварении положительным образом это не сказалось - стул на некоторое время стал еще более затрудненным. По результатам анализов ОАМ, ОАК и Биохимии всё в норме за исключением холестерина - он у меня с детства повышен (примерно 7). Общий анализ кала выявляет много Внеклеточного крамала, Кристаллов (копролитов), Растительную клетчатку (переваримую и неперваримую), а также умеренно Жира нейтрального, Мыла и Мышечные волокна (с исчерченностью и без исчерченности). Анализы на Сальмонеллез,Y.pseudotuberculosis, Y.enterocolitica (O3, O9), Бруцеллез, Saccharomyces Cerevisae, Anti-Shigella, Anti-Yersinia, Anti-Salmonella - все отрицательные. Скажите, пожалуйста, если дисбактериоз является лишь следствием запора, то сам запор не може ли быть вызван, например, какой-то из следующих причин: - перегибом шейки желчного позуры, - недостаточной выработкой ферментов поджелудочной железой, - сниженной кислотностью в желудке - присутствием в организме каких-нибудь паразитов?
Причин запора масса. Если от мукофалька эффекта нет, а колоноскопия без патологии, то вероятно имеет место нарушение иннервации тазовых органов. Вам следует посетить невролога и гастроэнтеролога, которые диагностируют причины происходящего. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.