Дисбактериоз кишечника Снижены Лактобактерии E coli типичные Бактероиды и Энтерококки

анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день! Уже третий год мучаюсь затрудненным стулом. За это время прошел несколько обследований, включающих колоноскопии, гастроскопии, УЗИ ОБП, анализ на переносимость лактазы - всё в целом в норме. Затем уже сам решил сдать анализ на дисбактериоз кишечника, и в результате выявились следующие отклонения: - Молочнокислые бактерии менее 10^5 (норма 10^7-10^8) - E.coli типичная менее 10^4 (норма 10^7-10^8) - Бактероиды менее 10^5 (норма 10^9-10^10) - Энтерококки менее 10^4 (норма 10^5-10^8) Показатели всей Условно-патогенной флоры в норме, Никаких возбудителей (Yersinia, Staphylococcus aureus, возбудители сальмонеллезов, бактерии дизентерийной группы, ЭТ, ЭИ, ЭП эшехерии) НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Подскажите, пожалуйста, как и чем восстановить сниженные показатели, и может ли это являться причиной проблем со стулом?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в кале это следствие запора, а не его причина. Начните принимать мукофальк согласно инструкции - стул и микрофлора нормализуются. Проверьте функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т4 своб. Будьте здоровы!

анонимно
Добрый день, Людмила Викторовна! Спасибо за ответ. Я принимал Мукофальк, Дюфалак - никакого эффекта. А от Фитомуцила мне становилось только хуже, поскольку эффекта послебления не возникало, а объем стула только увеличивался. Анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободный сдавал - всё в норме. Также заметил, что если начинаю употреблять дополнительно пробиотики с бифидокатериями или просто пить кефир, то состояние ухудшается, в то время как, если дополнительно пью Ацидофилин или пробиотики с содержанием только Лактобактерий ацидофильных, то мне становится заметно лучше.

Капустина Людмила Викторовна
Причин запора масса. Если от мукофалька эффекта нет, а колоноскопия без патологии, то вероятно имеет место нарушение иннервации тазовых органов. Вам следует посетить невролога и гастроэнтеролога, которые диагностируют причины происходящего. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.