Кисты верхнечелюстных пазух

анонимно, женщина, 12 лет
Добрый день. При обследовании гипофиза на мрт девочка 12 лет обнаружены кистоподобные выпячивания слизистой в верхнечелюстных пазухах. В поликлинике лор врач отсутствует. Никакими отклонениями в здоровье это не проявляется: ребенок не болеет, нет насморка, дышит носом. Ребенок часто жалуется на головную боль в висках, прм этом не меняется ее поведение. Но меня все-же это волнует. Требуется ли все же свозить ребенка к лор-врачу? Я не могу оценить самостоятельно что означает эта находка. Спасибо

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь необходима консультация не только ЛОР-врача (кисты трогать не обязательно, но косвенно они могут свидетельствовать о риногенном генезе головной боли) но и невролога - микроаденома гипофиза точно так же может давать головные боли, и изменения поведения ребенка говорят как раз о наличии микроадномы