Консультации / Педиатрия

У ребенка 2г 8 мес синеет носогубный треугольник и синяки под глазами

Здравствуйте! У ребенка 2г 8 мес почти все время синюшная носогубка и темные круги под глазами. Ни на что не жалуется. ЭКГ и УЗИ сердца патологий не выявили. В крови есть изменения некоторых показателей. Какова может быть причина синюшности и какие наши дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Вероятнее особенности кожи и кровоснабжения. По крови- недостаточно поили перед сдачей? С уважением, Климова Ю.А.
Выпил полстакана теплой воды непосредственно перед сдачей крови. Сейчас уточнили результат ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Добрый день, а кардиологу ребенка показывали? неполная блокада не может приводить к данной ситуации. С легкими все хорошо? Рентгенографию органов грудной клетки делали? Дышит носом свободно? ЛОР смотрел? С уважением, Климова Ю.А.
Кардиологу не показывали, педиатр не направлял, сказал по сердцу претензий нет. Стоит все-таки показать? Рентген не делали. Сейчас ребенок после простуды (синюшность наблюдалась и раньше), есть и кашель (опять-таки педиатр говорит, что остаточный) и иногда сопли. На рентген я просила направление, но нам отказали, потому что хрипов в легких нет, дыхание спокойное, кровь нормальная опять же. Надо все-таки сделать рентген? У нас на рентген в возрасте ребенка даже платно требуют направление от педиатра. К лору направили проверить наличие аденоидов, потому что по задней стенке течет хорошо (лезут зубы нижний ряд еще к тому же). Также направили к аллергологу потому что есть покраснения на щеках и прыщики на ладошках, и сдать кровь на антитела к гельминтам. Педиатр также сказала, что кашель может носить аллергический характер. Проверили сатурацию - 99%. То есть, на данный момент нам было сказано следующее - кровь норма, анемии не может быть, потому что гемоглобин хороший. Сердце в норме, подозрений на заболевание легких нет. Кашель остаточный и/или аллергический. Сатурация в норме. И ребенок больше бледный нежели синюшный, а на фоне красных щек это более заметно. Сосуды близко расположены к поверхности кожи.
Я бы все-таки хотела спросить нужно ли сдавать ещё какие - либо анализы и посетить каких узких специалистов?
Добрый день, у ребенка как я поняла из письма еще есть кашель и высыпания на коже. Поэтому с этим да, надо тоже разбираться. Насколько действительно требуется обследования я не могу сказать, я ведь не вижу пациента. Но если есть синюшность кожи, то кардиолог и ЛОР, а также рентеген легких нужны. Возможно, если бы я осмотрела ребенка, я бы так же, как и Ваш педиатр сказала, что в них нет смысла... Аллерголог при наличии непонятных высыпаний также может быть полезен. Анализы - по назначениям специалистов, данных их осмотров. Заочно в такой ситуации неправильно назначать, тем более без осмотра. Слишком большой перечень дифдиагностики. С уважением, Климова Ю.А.