Консультации / Хирургия

Воспаление атеромы

Здравствуйте, доктор! Примерно два дня назад воспалилась атерома в обл мошонки, появились такие симптомы, как гиперемия над кистой, болезненность при пальпации, а так же при ходьбе. Обратился в больницу, приняли только по неотложке, так как талонов нет. Посмотрели и сказали, что в данном случае нет необходимости экстренно делать резекцию и дренаж кисты. Назначили мазь Левомеколь и спиртовые компрессы. И планово сказали прийти на прием, когда неизвестно. Фото опухоли приложил. По поводу Левомеколь у меня вопросов нет, делаю. Вопрос в спиртовых компрессах, если гиперемия есть, значит есть и воспаление и скорее всего будет развиваться абсцесс. Если использовать спиртовые компрессы, то нагноения кисты думаю ускорится и непонятно куда прорвет наружу или вовнутрь, вот что самое страшное. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Стоит ли действительно делать спиртовые компрессы? Через сколько дней лучше обратиться в плановом порядке на прием, возможно ли , что воспалительный процесс купируется самостоятельно и без нагноения? И в каком случае экстренно нужно будет обратиться в приемный покой? Заранее, огромнейшее Вам спасибо!!!
К вопросу приложено фото
По представленному фото с очень высокой долей уверенности можно говорить о том, что эффективность консервативной терапии в данной ситуации крайне сомнительна. Есть все показания к оперативному лечению.
Спасибо большое за консультацию! Атерома самостоятельно вскрылась,(хорошо, что наружу) все же съездил в больницу, где произвели резекцию и установили дренаж, назначили перевязки. И скажите пожалуйста, стоит системно подключить антибиотики ( например пенициллинового ряда или макролиды перор принимать)? Или достаточно будет перевязок? Я понимаю, что заочно лечение не назначается, просто хотелось бы узнать Ваше мнение. Еще раз огромное спасибо!!!
Если атерома вскрыта, а её содержимое эвакуировано, то применение антибиотиков нецелесообразно.
Спасибо еще раз большое! И заключительный вопрос: какова вероятность рецидива кисты если капсула развалилась, остатки были эвакуированы при чистке опухоли? И при невозможности в дальнейшем ездить на перевязки, возможно ли дома самостоятельно обрабатывать перекисью водорода и накладывать мазь Левомеколь?
После вскрытия нагноившейся атеромы риск развития рецидива сохраняется, т.к. нет 100% уверенности в том, что атероматозная капсула удалена полностью. Если в ране останется её фрагмент, даже самого малого размера, то развитие рецидива неизбежно.
Спасибо Вам огромное!!!