Консультации / Психология и психиатрия

бабушка против внучки...

здравствуйте Павел Григорьевич! я решила с вами проконсультироваться по поводу моей младшей сестры(Маши). дело в том что она очень агрессивна к бабушке (это мама моего отца). агрессия проявляется во всем во всех мелочах. сейчас сестре 13,5 лет. нам сказали что это переходный возраст поэтому! но так как я педагог и столкнулась с психологией мне кажется не все из за переходного возраста... около 7 лет назад эта самая бабушка чуть не задушила этого ребенка. может случайно может нет не знаю, она закрыла рот Маше рукой,а вместе со ртом закрыла и нос. по началу после этого случая Маша брала нож в руки и грозилась убить. сейчас вроде это прошло но она стала сжимать кулачки или скрещивает руки на груди. но прошло уже 7 лет а она до сих пор помнит тот случай и странно намекнула на месть! а бабушка сейчас постоянно ходит и специально доводит ребенка. мы хотели обратиться к психологу, но тут же поняли что у нас ничего не выйдет потому что Маша строит барьер перед не нужным им человеком. и грубо говоря посылает его! вот такая у меня проблема я очень боюсь за Машу. я вас очень прошу посоветуйте что можно сделать. как помочь ей забыть ту страшную историю... заранее большое вам спасибо...
Здравствуйте, Галина! Думаю, что не стоит показывать ребенка психологу, психиатру, и т.д.. Попробуйте пойти другим путем: покажите психиатру бабушку, поскольку это более обосновано в данной ситуации (есть такой диагноз сосудистая деменция, посмотрите подробнее в интернете). Имеются все признаки опасности и агрессивного поведения по отношению к окружающим, плюс неадекватное конфликтное поведение в отношении ребенка. Подумайте и попробуйте посмотреть со стороны на то, что происходит у Вас дома. Поставьте себя на место Маши и попытайтесь ее понять. Вождением ребенка по "специалистам" Вы отдалите ее от себя, потому что станет предельно ясно (даже ребенку) на чьей Вы стороне. По поводу "столкновения с психологией" и попытки интерпретации событий скажу то, что это похоже на ситуацию в которой мясник хочет сделать нейрохирургическую операцию, считая, что он может, поскольку видел мозг животного. Надеюсь Вы меня поняли и не наделаете ошибок. Как педагогу Вам известно, что формирование личности и отношений закладывается до определенного возраста и как влияет поддержка семьи.