Консультации / Эндокринология

Повышение паратгормона

Здравствуйте, паратгормон 143, витамин d 39. Планирую беременность,насколько опасна такое повышение гормона и в чём может быть причина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высокий паратгормон при нормальных значениях фосфорно-кальциевого обмена и уровня витамина Д могут свидетельствовать о наличии первичного гиперпаратиреоза, нормокальциемический вариант. При отсутствии осложнений (отсутствие мочекаменной болезни, язвенного поражения желудка и ДПК, признаков остеопороза по результатам рентгеновской остеоденситометрии костей предплечья) показано наблюдение. С уважением, Анастасия Александровна