анонимно, мужчина, 84 года
Здравствуйте. В 2014 году мой отец получил комбинированное лечение( химио- лучевое) в НИИ Блохина в г.Москве по поводу первичного рака левого легкого( аденокарциномы) в S6 II-III А ст. С декабря 2020г. появилась одышка при небольшой физической нагрузке( не может пройти 50метров без отдыха), перенес COVID без пневмонии в октябре-ноябре 2021г. Кардиологом осмотрен- возрастные изменения+ получает лечение лористой по поводу повышения АД. За последние 1,5 года по денным КТ грудной клетки, ПЭТ КТ медленное прогрессирование заболевания без метастазов. Назначено лечение пеметрекседом 500 мг/м2 1р/3 недели. Есть мнение врача онколога о том , что это лечение высокотоксично и пациент может плохо перенести данное лечение. Можно ли заменить денное лечение и целесообразно ли оно?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Аденокарцинома без мутаций? Может, сдавливает бронх? что на КТ?
анонимно
Здравствуйте. При биопсии был получено скудное количество материала, исследование на предмет мутаций не проводилось. На КТ гр. клетки с контрастированием:"мягкотканное уплотнение с нечеткими контурами в прикорневых отделах нижней доли левого легкого вокруг бронхов В8 и В9 и рядом с междолевой плеврой 4,0 на 1,9 см. Утолщение стенок всех крупных бронхов с 2-х сторон выражено в прежней степени. Справа б/о, жидкости в плевральных полостях нет, в полости перикарда до 60-80 мл. Все выявляемые л/узлы в средостении прежних размеров."
Понкратова Юлия Анатольевна
Он курильщик? Назначались ли препараты, расширяющие бронхи? Типа беродуал? Пеметрексед, в принципе, обычно неплохо переносится даже пожилыми. На фоне, конечно, В12 и фолиевой кислоты, как положено.