Консультации / Онкология

Насколько необходимо проведение химиотерапии

Здравствуйте. В 2014 году мой отец получил комбинированное лечение( химио- лучевое) в НИИ Блохина в г.Москве по поводу первичного рака левого легкого( аденокарциномы) в S6 II-III А ст. С декабря 2020г. появилась одышка при небольшой физической нагрузке( не может пройти 50метров без отдыха), перенес COVID без пневмонии в октябре-ноябре 2021г. Кардиологом осмотрен- возрастные изменения+ получает лечение лористой по поводу повышения АД. За последние 1,5 года по денным КТ грудной клетки, ПЭТ КТ медленное прогрессирование заболевания без метастазов. Назначено лечение пеметрекседом 500 мг/м2 1р/3 недели. Есть мнение врача онколога о том , что это лечение высокотоксично и пациент может плохо перенести данное лечение. Можно ли заменить денное лечение и целесообразно ли оно?
Здравствуйте. Аденокарцинома без мутаций? Может, сдавливает бронх? что на КТ?
Здравствуйте. При биопсии был получено скудное количество материала, исследование на предмет мутаций не проводилось. На КТ гр. клетки с контрастированием:"мягкотканное уплотнение с нечеткими контурами в прикорневых отделах нижней доли левого легкого вокруг бронхов В8 и В9 и рядом с междолевой плеврой 4,0 на 1,9 см. Утолщение стенок всех крупных бронхов с 2-х сторон выражено в прежней степени. Справа б/о, жидкости в плевральных полостях нет, в полости перикарда до 60-80 мл. Все выявляемые л/узлы в средостении прежних размеров."
Он курильщик? Назначались ли препараты, расширяющие бронхи? Типа беродуал? Пеметрексед, в принципе, обычно неплохо переносится даже пожилыми. На фоне, конечно, В12 и фолиевой кислоты, как положено.