Консультации / Неврология

Очаг по результатам мрт

Здравствуйте, помогите,пожалуйста. Сделала мрт. Выявили единичный очаг вещества мозга, наиболее вероятно, резидуального, дистрофического характера. ( до этого года 2 назад делала мрт все было хорошо, очага не было)..... Что это значит? Что это такое - это очаг глиоза? На сколько это страшно? Все дело в том, что я обратилась к неврологу: беспокоит головокружение, забывчивость, усталость.... Приходила днем домой и нужно было обязательно поспать. Врач выписал лечение на 2 месяца( бетасерк, нобен, милдронат) 2 месяца прошло и все симптомы вернулись снова( и вот теперь я переживаю, вдруг надо переделать мрт.... Или там не увидели что - то страшное. Подскажите, пожалуйста, могло ли так произойти.? Может ли такой очаг давать такую картину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет причин переделывать МРТ, разница в сроках небольшая. "Не увидеть что то страшное" - это не про этот метод. На МРТ прекрасная визуализация патологических изменений и даже без контрастирования. Очаг является следствием какого-то минимального нарушения в микроциркуляторном русле, он не первопричина. Кроме того, причиной головокружения и усталости могут быть различные внешние и внутренние какие-либо изменения. Понаблюдайте за собой в различных аспектах вашей жизни, от чего может быть плохое самочувствие и возможные причины, заведите дневник, отмечая цифры АД и пульса при ухудшении и в покое. Выясните возможных провокаторов и работайте с ними. Со своими подозрениями снова обратитесь к неврологу, возможно требуется дообследование: клинические анализы крови и т.д.