Консультации / Педиатрия

У ребенка понос рвота и температура

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ровно неделю назад у ребенка (3 года)был понос, рвота и температура 39, которая держалась 2 дня. Рвота прошла, понос был 2 дня. Педиатр назначил пропить 5 дней энторофурил и энтеросгель. Все пропили и спустя 5 дней у ребенка все было в норме. Пошли на прием к врачу, нас выписали и все было хорошо, но на следующий день у ребенка начал сильно болеть живот и поднялась температура 37.7.. Что делать? Чем помочь? И что это может быть?? Может нужно сдать какие анализы?? Могу сказать одно, что принёс он эту заразу с детского сада, где также как выяснилось были такие же симптомы и у других детей, но родители это умалчивали. Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Так, конечно, надо обследовать ребенка - общий анализ крови, кал на копрограмму и кал на кишечную группу обязательно. Я бы настоятельно рекомендовала скорейшую консультацию инфекциониста, чтобы разобраться, какая это инфекция и подобрать правильное лечение. Свечи с интерфероном и антиоксидантами, энтеросорбенты и препараты с бифидо и лактобактериями я бы рекомендовала, а далее уже по осмотру и результатам анализа надо действовать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Спасибо вам за ответ! Мы сдавали анализ кала (комплекс на кишечные инфекции) плюс общий анализ крови им мочи. Ездили к платному врачу, нам поставили диагноз острый ротавирусный энтерит. Написали схему лечения плюс диета. Пили креон, энтеросгель, бифиформ и регидрон. Ребенок поправился, все хорошо! Не могли бы вы тоже посмотреть наши анализы, заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ура! се правильно! Хорошо, что сдали анализы и проконсультировались очно, это помогло поставить диагноз и правильно помочь ребенку. Первый анализ подтверждает ротовирус. По крови тоже все ок, незначительные сдвиги есть, это вообще некритично. В моче бактерии — необходима консультация нефролога. Но сначала пересдайте анализ, тщательно подмыв перед этим малыша. Если анализ опять же будет с бактериями, то надо будет обратиться ко врачу. Сдавали на фоне болезни или после? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Спасибо вам за ответ. Анализы сдавали во время болезни, отправляла также результаты анализов врачу, она нам сказала, что бактерии в моче возможно из-за длительной транспортировки. Может это быть так? На вопрос нужно ли пересдавать анализ, нам сказали не нужно. Ребенок отлично себя чувствует, пропили все что выписывали и сейчас потихоньку вводим в рацион еду которую во время диеты было нельзя. Подскажите, ребенок очень часто болеет когда ходим в сад, прям как губка все впитывает. Уже и не знаю, что делать, пили и витамины и гуляем, но как выходим в сад, ходим несколько дней и заболеваем((( Можете что-то посоветовать? Заранее спасибо за ответ)))
Здравствуйте! Я бы рекомендовала укреплять иммунитет и закаливать ребенка. Это долгий, ежедневный процесс, но очень и очень действенный. Если есть возможность - море. Когда моему сыну было 3 года, он постоянно болел в саду, летом мы поехали на море и научили его нырять- он нырял и постоянно промывал носоглотку морской водой. После этого сын стал болеть гораздо реже. Так же я рекомендую промывать нос морской водой и наносить изнутри гель с интерфероном и антиоксидантами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся