анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Ребенок 5 лет проглотил монету 22мм 17.03. Рентген от 22.03. Монеиа не выходит уже 7 дн. Врачи не могут понять где она в желудке или кишечнике. Говорят надо делать рентген с контрастом. Даст ли он 100% ответ где она? Возможно на этом снимке определить где монета? Если в желудке то вытаскивать эндескопически? Спасибо
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте
Длительное расположение инородного тела в одном месте вызывает пролежни.
В связи с чем все инородные тела извлекаются по возможности в первые часы после заглатывания эндоскопически.
Принято считать что если ин тело прошло желудок, то большая вероятность самостоятельного извлечения. Но есть ещё один узкий переход из тонкого кишечника в толстый.
В вашем случае монета по снимку и в проекции желудка и в проекции толстого кишечника. Точно локализацию определить не возможно.
Действительно из неинвазивных дополнительных методов это дать барий выполнить снимки и уточнить локализацию. На фоне бария можно будет более конкретно увидеть.
Из инвазивных выполнить фгдс и исключить расположение монеты в желудке. Если монета там, то одновременно увидеть есть ли пролежень (эрозия) и удалить монету.
У всех методов свои плюсы и минусы. Тактику обследования и лечения определяет лечащий доктор.
Ответ опубликован 23 марта 2021