Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, сын Никита, 1 год 10 месяцев, у нас такая ситуация: в среду сына с истерикой выпросил чипсы, ел чипсу и потом резко заплакал и запрыгал, а ему когда больно, он прыгает, муж говорит, что, наверное, не прожевал и поцарапал горло, он покашлял два раза, мы постучали по спине и дали водичкой запить, побежал дальше играть В чт вечером кашлянул В ночь с чт на пт кашлял во сне сухим кашлем Поехали к дежурному врачу, говорит горло поцарапал, наверное, потому что красное пятнышко на горле, а так все чисто, выписала грипферон и геделикс Вчера появились сопли прозрачные ручьём И сегодня всю ночь не спал, кашлял каждые 5 минут, думала может соплями захлебывается, начали отсмаркиваться, сопелек не было, водичку попил, начала его укачивать, а он дышит, потом весь напрягается, задерживает дыхание, потом покашляет, и снова дышит и так несколько раз Вот думаю, это просто с орви так совпало или мог подавиться, боюсь, что эта чипса не улетела бы в дыхательные пути Сегодня съездили к дежурному врачу повторно, послушали, сказали по всем легким дыхание жёсткое, поставили бронхит, назначили: антибиотик, дышать небулайзером Я переживаю, не попала ли чипса в бронхи, она же может сама раствориться и самоутилизироваться? Нужно ли настаивать на рентгене или бронхоскопии? Температуры нет, каждое утро 36,6, и может ли быть бронхит без температуры? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Желательно исключить инородное тело в дыхательных путях. Покажитесь ЛОРу. Кашель при инородном теле должен быть после или во время активности ребенка, в спокойном положении он не настолько выражен. Нужен осмотр, вполне вероятно, что у малыша и ОРВИ. Гриппферон я бы вам не рекомендовала, так как в его составе очень мало интерферона, он не поможет, если нужно противовирусное лечение, врач должен рекомендовать интерферон альфа 2б с антиоксидантами, витамины, обильное питье и симптоматическую терапию. Ингаляции через небулайзер показаны при жестком дыхании. И да, бронхит может протекать без повышения температуры. Чипса в дыхательных путях не растворится. Но она должна была вылететь с кашлем. Обратитесь к врачу за очной консультацией для исключения инородного тела. Здоровья вам!