Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты

Родились в 38 недель постепенно начали отходить воды схватки не начались, через 12 часов КС (второе) При рождении лейкоциты 55, во 2 день жизни начали колоть антибиотики 7 дней, в середине курса стали 36, на 7 день антибиотиков 17. Перевели в ГДБ, сдали анализ - 20, тут же начали колоть цефотаксим 5 дней, анализ на 3 день 20. Какая инфекция результатов ещё нет, СРБ в норме, моча в норме и все другие анализы тоже. Билирубин 190, решили не светить. Всё это время малыш чувствует себя хорошо, по Апгар 8/9.У мамы после рождения тоже были повышены лейкоциты, токсоплазмоз и герпес положителен. До родов в течении месяца першило в горле и отёк в носу. Сегодня последний день антибиотиков, врач новый не назначает, хочет через 2 дня сделать контрольный анализ. Почему так долго не падают лейкациты, и был подъем с 17 до 20, значит воспаление продолжается? Может не подошёл антибиотик? Может ли это быть из-за токсоплазмоза или герпеса?
Здравствуйте! Лейкоцитоз может быть не только по причине инфекционного процесса с воспалением, любая травма или повреждение здоровой ткани организма может спровоцировать повышение лейкоцитов. Желательно проконсультироваться с гематологом по поводу постоянного лейкоцитоза без увеличения в крови белков острой фазы и СОЭ. Здоровья вам!