Консультации / Отоларингология

Клебсиелла в носу 10к4

Здравствуйте!с носом проблемы с детства всё сморкаю сейчас 37лет, и вот решила для себя проверить я полностью и даже мазок с носа и зева и обнаружили эту гадость, теперь очень боюсь начиталась нос часто заложен или сморкаю сейчас в данный момент прям что-то там прям чуть как боль как вода попала. Подскажите пожалуйста как лечить. Лора у нас нет надо ехать за 100км
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - по поводу Клебсиеллы не волнуйтесь - это условно патогенный микроорганизм (опасен для категорий пациентов на длительной госпитализации, некоторым другим, к Вам не относящимся). Стандартный и необходимый, минимальный курс обследования при длительном насморке - рентгенография околоносовых пазух (при длительных проблемах, хроническом насморке, синусите - лучше компьютерная томография), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Правило такое: сначала установить диагноз, затем лечить. Насморк - вполне излечимое состояние, если нет осложняющих факторов. Обследуйтесь; поправляйтесь!