Консультации / Неврология

Диагноз под вопросом

Здравствуйте доктор! Мне 35 лет, жен. В августе 2020 г почувствовала слабость в ногах. Через месяц симптомы нарастали. Появились онемение, ватность в ногах, слабость всего организма. Онемение начали доходить до правой стороны лица(немел кончик носа, губа, щека, подбородок).Две неделе были резкие скачки давления до 180 (мое давление 110\70. Когда происходили скачки у меня отнимались ноги и резко немело сильно правая сторона лица и я уже чувствовала когда мне принимать лекарства. На МРТ головы выявили очаг глиоза. Через 2 неделе давление пришло в норму , но онемение всей правой стороны так и осталось. Появилась шадкость, потеря равновесия. Начал беспокоить правый глаз, помутнение, сильная боль. Окулист сказал обращаться к неврологу. Через месяц глаз восстановился. ЭНМГ пирамидная недостаточнось обеих нижних конечностей. Неврологи ставили полинейропатию , миастенический синдром. Так же наблюдалась у ревмотолога. Где были исключены красная волчанка, шенгена ит.д. На МРТ всех отделов имеюся протрузии, остеартртроз колеенных суставов , грудного отдела идр. Врачи сказали это не вызывает такой симптоматики. Склоняются на диагноз рассеянный склероз. Два невролога сказали интересный случай, но мы вам не можем помочь. Месяц пила цитофлавин. Более 2 мес. было улучшение.Но в данный момен состояние ухудшилось. Сильное онемение правой стороны тела, жжение, покалывания. Колящие боли в глазу не постоянные. Слабость в правой руке и ноги. Боли в мышцах. В лице онемение сохраняюся. Ухудшение памяти. Многие симптомы были несколько лет назад. Было удаление аденомы паращитовиднной железы. Неврологи предполагали снова болезнь по эндокринологии. Но все исключили. Вит В12 в норме. Имеется железодефицитная анемия. Отсутствуют рефлексы в ногах . В руках слабые. Подскажите пожалуйста в каком мне направлении дальше идти, к каким врачам обращаться ? И может это указывать на рассеянный склероз? Отправляю МРТ за 2020 и 2021 год. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Кусал ли Вас клещ в лесу или еще где-то? Однозначно паказана расширенная лабораторная диагностика: по гипотизе демиелинизирующих заболеваний и РС: анализ крови на антитела к миелину, анализ крови на CD 57, по гипотизе миастении: анализ крови на антитела к ацетилхолиновому рецептору, по гипотизе полинейропатии анализ крови на антитела к ганглиозидам, и обязательно анализ крови на паратгормон, кальций общий и ионизированный, ферритин. По мере выполнения предлагаю извещать о результатах своего лечащего врача и прикреплять здесь для комментария
Спасибо за ответ! Клещ меня кусал 20 лет назад. Это наверное уже ничего не значит. Анализы ( паратгормон, кальций общ и ионизированный) сдаю каждые 3-6 мес. После операции прошло 1.5 года и анализы пока в норме . Ферритин низкий 3. Скажите пожалуйста, а не лучше( достовернее) сделать пункцию?
Вы имеете ввиду пункцию мышцы? Однозначно часть симптомов обусловлена критически низким ферритином, то есть истощением депо делезо в организме. Сколько было беременностей? Были ли аборты, операции? Сдавали ли кровь на донорство? Бывают ли обильные кровопотери, например в женские дни? Каково состояние желудка, пищевода?