Консультации / Онкология

После удаления двух родинок у обеих рецидив нужно ли принимать меры

Добрый день! Коротко о себе: пол женский, 35 лет, глаза карие, волосы темные, на солнце сгораю достаточно редко, можно сказать, что кожа немного смуглая (при загаре темнеет, а не краснеет), но и родинок, мне кажется, более 50. Проживаю в Прибайкалье. 21.01.2021 удаляла (в эстетических целях) родинки сургитроном после осмотра через дерматоскоп, непосредственно перед удалением доктор, как я поняла, отщипнул родинки для гистологии. Родинки были выпуклые, в пределах 5 мм в диаметре, от поверхности кожи возвышались может на 1-1,5 м. В результатах гистологии указано, что в обоих случаях это внутридермальные меланоформные невусы. Речи про захват ткани нет вообще. Один невус - чуть ниже виска, другой - на лбу в области межбровья. Рекомендации исполняю, в том числе крем с фактором защиты 50 с момента отпадения корочек перед выходом на улицу. На шрамике у виска проявилось коричневое пятнышко буквально через пару недель, обратилась к тому же врачу, она удалила повторно так же радионожом, сообщив, что пигмент был глубоко, а она старалась, чтоб рубец был минимальный. Еще примерно через неделю на втором шрамике (в межбровье) проявилось несколько коричневатых точек, одна почти по центру, остальные примерно по краю ранее существовавшей родинки. Обратилась к врачу еще раз, она сказала, что да, это пигмент, но удалять повторно сейчас нельзя - март, солнце стало активнее. Наблюдаем. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет, действительно ли можно просто наблюдать или пора бежать искать другого врача (к сожалению, по отзывам в сети не могу найти, к кому можно обратиться в Иркутске). Если наблюдать, то в каком случае нужно насторожиться? Увеличение яркости произошло потому что заживает, или это тревожный признак? На первом фото - височная область до повторного удаления, сейчас там просто шрамик и то ли волосок растет, то ли крошечное пятнышко - фотографию сделать не получается, не видно. Второе и третье фото - межбровье сейчас (при разном свете). Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, внутридермальные пигментные невусы были удалены не полностью и развились рецидивы. Эта ситуация не несёт в себе никаких особенных рисков, т.к., согласно гистологии, образования доброкачественные.