Консультации / Онкология

РПЖ

Добрый день! Моей маме 79 лет. В начале февраля 2021г., пр резельтатам КТ, у неё диагностирован РПЖ Т3-4N0M0. Консилиум местного онкодиспансера назначил операцию, но мама отказалась. Далее была назначена химиотерапия препаратом капецитабин. Мы, изучив отзыввы о препарате и изучив протоколы лечения при РПЖ, проконсультировавшись с онколагами Кореи, считаем, что нам необходима химиотерапия по другой схеме : амбраксан +гемцитобин. Хотелось бы услышать ваши рекомендации, какое лечение всё-таки более эффективно и даст наилучший результат, учитывая возраст мамы.
Здравствуйте. Не зная гистологии и иммуногистохимии, я не могу ответить, какое лечение будет лучше. Скорее всего, нужна рассмотреть еще и лучевую терапию, если от операции отказ. Хотя лучше бы прооперировать. Ни одна ХТ ее не вылечит полностью, а проводить лечение придется длительно. ХТ сама по себе может плохо переноситься. Возможно, операция и гормонотерапия таблетками в последующем решили бы вопрос. Что касается схемы, про которую вы спрашиваете, то она не является рекомендованной в 1 линии в России и Европе. Если начинают с ХТ, то начинают с антрациклинов (доксорубицин/эпирубицин) или таксанов (паклитаксел). Использовать комбинацию двух препаратов в случае, когда мы не ждем полного излечения, мало когда целесообразно. Может, ей вообще ХТ не нужна, а достаточно будет гормонотерапии. Если мы не говорим опять же про радикальное излечение, а о макисмально возможном продлении жизни при сохранении ее качества.