Консультации / Неврология

Какие есть современные способы восстановления парализованной руки и ноги после инсульта Где можно заниматься плаванием после инсульта

Здравствуйте, в конце ноября муж (52 года) перенес тяжелый гемморагический инстульт, не повезло с больницами, первые дни практически не лечили. Был полный паралич правой стороны тела, 5 рэнкинг. Ни один центр реабилитации его не брал. Сейчас научился ходить с тростью, правда не совсем уверенно. Рука стала включаться полтора месяца назад. Очень сложно и медленно идет. Кисть и пальцы практически без движений. Поднять руку не может. Учимся двигать лежа на кровати. Какие существуют современные методики восстановления работы руки? А также вопрос - где можно заниматься лечебным плаванием после инсульта? Возможно это ускорит процесс восстановления...
Добрый день! Методик восстановления движения в руке очень много. Порекомендовать ту или иную можно только видя пациента. В любом случае с пациентом необходимо заниматься пока есть желание у пациента и сохраняются возможности восстановления функции у пациента. Вы можете отправить в наш Центр медицинские документы Вашего мужа. Но, поскольку Вы пишете о том, что с момента выписки из больницы его функциональные возможности выросли (он, хоть и не очень хорошо, начал ходить), целесообразно помимо выписного эпикриза направить свежий осмотр невролога или врача по лечебной физкультуре (который будет отражать реальные двигательные возможности пациента на данный момент). Также можно прислать краткие видеоролики о двигательных возможностях Вашего мужа. По вопросу специально оборудованных бассейнов - точную информацию дать не могу. Если мне не изменяет память данный вид лечения был в Центральной клинической больнице восстановительного лечения ФМБА России (д. Голубое Московской области). С уважением, Суворов Андрей