Консультации / Педиатрия

Чешется и покраснел рубец бцж

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, начался сухой кашель с температурой , на 4 сутки покраснел и начал чесаться рубец от бцж. Очень волнуюсь. До этого больше месяца назад делали реакцию манту, было покраснение, направили в тубдиспансер на диаскин тест. После диаскин теста, через день заболел, было температура и кашель, на проверку пойти не получилось, температурил 6 дней, потом все прошло. Через неделю с лишним заболел опять. Температура и кашель, на 4-ые сутки покраснел и чешется рубец от бцж. Педиатра вызывали оба раза. Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть?
Здравствуйте! Кашель, температура - у детей это чаще всего признаки течения ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций обычно назначают в первые дни противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами в возрастной дозировке , плюс симптоматически - щелочные ингаляции, муколитики, витамины. А вот зуд кожи может быть из-за того, что ребенка не купали несколько дней и он вспотел. Покажитесь врачу на личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «Чешется и покраснел рубец бцж» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.