Консультации / Проктология

Передняя анальная трещина

Здравствуйте. После запора возникла анальная трещина. Сначала думал оьострение геммороя. Спустя 10 дней обратился к врачу, было назначено кардикет и нифедепин и мазь релиф, а также ауробин и фитомуцил. Еще через 2 недели повторный осмотр, появился сторожевой бугорок. Врач назначил бепантен, сказал что может затянется и пока трещина острая. Следующий визит через 10 дней. Есть ли смысл продолжать лечение, если появился сторожевой бугорок не значит ли что процесс стал хроническим и требуется иссечение?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Хронизация трещины происходит обычно на 2-3 месяц. Я пациентов лечу до 1.5 месяца меняя схемы и рекомендации. 80-90% все заживает. По срокам я за продолжение лечения. К лечению вопросов нет.