Консультации / Проктология

Передняя анальная трещина

Здравствуйте. После запора возникла анальная трещина. Сначала думал оьострение геммороя. Спустя 10 дней обратился к врачу, было назначено кардикет и нифедепин и мазь релиф, а также ауробин и фитомуцил. Еще через 2 недели повторный осмотр, появился сторожевой бугорок. Врач назначил бепантен, сказал что может затянется и пока трещина острая. Следующий визит через 10 дней. Есть ли смысл продолжать лечение, если появился сторожевой бугорок не значит ли что процесс стал хроническим и требуется иссечение?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Хронизация трещины происходит обычно на 2-3 месяц. Я пациентов лечу до 1.5 месяца меняя схемы и рекомендации. 80-90% все заживает. По срокам я за продолжение лечения. К лечению вопросов нет.
Консультация врача проктолога на тему «Передняя анальная трещина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55