Консультации / Отоларингология

Аллергия на тонзилгон

Здравствуйте. У детей 3 г диагностировали 1-2 ст аденоидов, постоянный насморк, после 3дней посещения сада носы у обоих заложены насморк по задней стенке был, педиатр предложила одновременно принимать синупрет и тонзилгон, я не стала давать, т к не знаю какая реакция будет на такое кол-во трав. Синупрет 14 дней принимали выходили на 1 взгляд прозрачные сопельки, один раз не успела вытерить, высохли и были желтоватые. Сегодня дала тонзилгон у сына потекли прозрачные сопельки, а к вечеру появилась осиплость голоса, у дочери нормально. Возможно ли это аллергия или это улучшение через ухудшение? Он и при синупрете говорил, что носик не дышит, возможно ли это от воспаленных аденоидах. Получается, что прерарат не помог? Хотя кашля сейчас практически нет.
Здравствуйте. То, что "носик не дышит", очень характерно для аденоидов. Препараты, содержащие набор экстрактов трав, от бузины до одуванчика, я обычно не рекомендую испытывать на детях. Вполне возможно, что ребёнок реагирует на какой-то из компонентов аллергической реакцией. Прежде, чем лечить, нужно установить диагноз. При постоянном насморке рекомендуются рентгенография носоглотки и околоносовых пазух (исключить синусит), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, иммуноглобулин Е общий (тест на аллергию). Ориентировочным тестом на природу насморка может быть риноцитограмма. Порядок такой: диагноз - затем лечение. Здоровья малышам.