Консультации / Логопедия

Ребенок плохо говорит

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2,2 и меня тревожит его речь. Пытается повторять ВСЁ, но не получается, слова коверкает до не узнавания - например, вставай - тазяй, стакан - катан, сестренка - сика, звездочка - вобисика и др. Знает примитивные слова - мама, папа, деда, тетя, баба,"ыба" и др, редко, когда в несколько слов объясняется - мама "паси"(пошли). Нужно ли нам предпринимать какие-то меры или время всему научит? У невролога на учете стояли до 6 мес с гипертонусом, но потом все время укладывались в норму по развитию. Спасибо!
Здравствуйте! Время ничему, к сожалению, не учит - учим детей мы сами, а они учатся и подражают нам. Вам стоит заниматься с ребенком -читайте стишки, потешки, прибаутки, сказки, смотрите книжки, обсуждайте картинки-предметы, действия, героев; развивайте мелкую моторику-рисуйте, рвите бумагу, ищите мелкие игрушки в крупе, горохе.., развивайте общую координацию; обговаривайте действия свои и ребенка, давайте простые инструкции ("принеси машинку, дай куклу и т.п ) постепенно усложняя, изучайте простые предлоги (положи на стол ложку, мишка спрятался под стол и т.п.), развивайте фонематический слух, восприятие (угадай звук (используем различные звучащие игрушки, инструменты, голоса...). Если к 4-м годам динамика будем минимальная, то стоит показать ребенка невропатологу, а в 3- 3,5 - обязательно на первый прием к логопеду. Да, на начальном периоде формирования речи, допустимы пропуски, перестановки, добавление звуков и слогов в словах.