Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Срок действия антирабической вакцины человеку

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на какой период времени хватает действия вакцины антирабической? года три, может четыре назад прошла весь курс (или как сказать) уколов, после укуса животного. Дело в том, что 10 дней назад, наш пёсик пришёл с прогулки с разодранной до кости лапой. вызвали ветеринара, но собаку не смогли поймать,- не дался в руки, скалился, лаял, рычал, кидался (он сам по характеру ещё скандальный собакен) В общем ни обработать, ни зашить или посмотреть врач не смог. Но когда я его ловила, он успел пару раз меня лизнуть в открытую рану на пальце руки. Наблюдаю за ним 10- день, ест мало, пару раз видела, что воду вроде пьёт. И крайние пару дней стал прятаться в тёмные места, до этого выходил грелся на солнце. Стоит ли мне обратиться в поликлиннику насчет вакцины или не нужно, собака ведь пьет воду и жива на сегодняшний день тьфу, тьфу, тьфу...?
Здравствуйте. если животное живо 10 дней риска нет. Прививки действуют до года