Консультации / Психология и психиатрия

Имеет ли смысл обратиться к врачу и если да то к какому БАР

Добрый день! Беспокоят перепады настроения следующего характера - я чем-то увлекаюсь и погружаюсь в это с головой, примерно на месяц , строю планы, как монетизировать свое увлечение и т.п. Могу потратить на это прилично денег, могу решить уволиться с работы (спасибо супругу, который останавливает от необдуманных поступков). Мне кажется, что я нашла дело своей жизни. Могу параллельно увлечься несколькими вещами и начать их реализовывать разом! А через месяц мне все становится скучным. Жизнь становится серой. Умереть я конечно не хочу, мыслей о суициде, как при депрессии, нет. Но и делать свои обычные дела желания тоже нет, я нахожусь в подавленном состоянии до тех пор, пока снова чем-то не увлекусь. И так за последний год где-то 4-5 раз. Я не считала это отклонением, думала, что так у многих, до тех пор, пока это не стало предсказуемым, предсказуемым не только для меня, но и для близких. Когда я снова чем-то увлекаюсь, все уже понимают, что это пройдет и даже знают, как скоро - примерно через месяц. Не хотелось бы думать, что с моей психикой что-то не так, но все же. Имеет ли смысл обратиться к врачу ( к какому?) или описанное мной норма? Может ли таким образом проявляться БАР? Если да, бывает ли она исскуственно вызвана (я долгое время принимаю топирамат от мигрени и принимала антидепрессанты, также от мигрени, по назначению врача). Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Нет, БАР не может быть "искусственно вызвано". Данное заболевание (а Вашем случае, вероятно, уместнее предполагать циклотимию) является, как говорят врачи, эндогенно, а не экзогенно обусловленным. При этом нужно знать, что антидепрессанты могут усиливать или даже провоцировать фазу эйфории и гиперактивности у тех, кто имеет к этому склонность. Т.е. именно Вам препараты из группы антидепрессантов нужно использовать с большой осторожностью или не использовать совсем. Подробнее об этом здесь - https://mental-medic.ru/anti-strakh#two Безусловно, для точной диагностики и назначения соответствующего лечения Вам необходим грамотный врач-психиатр.