Консультации / Педиатрия

У ребенка 2г11 мес продолжительный кашель

Добрый день. Опишу ситуацию. Ребенок с 1г4 мес посещает детсад, болела не более обычного в осень 1-2 раза в месяц, но и в первый год жизни было то же самое так как сад посещал старший брат и успешно оттуда таскал орви. Он часто болел с температурой, был ларингит трижды. У неё температуры как правило во время орви нет. Только сопли. После общего закрытия садиков вышли в сад в прошлом году в начале августа и до декабря не болели. В этот раз 28 января слабо стали подтекать сопли (это понедельник был) сад посещали, промывали нос, в пятницу оставила дома думая подлечить обычные наши сопли как обычно за 3 дня, но начались подкашливания, еще через 4 дня попали на приём к врачу, услышали хрипы с одной стороны, ингалировались пульмикортом, противовирусные пили, нос мыли, соплей не было. Через 5 дней на приёме хрипов не услышали, но кашель стал из грубого слегка влажным редким, думали за справкой, а нас послали на рентген и привет острый бронхит, прокололи цефазолин, ингалировались коктелем из беродуала и пульмикорта, в обед с амбробене, пили кленбутерол и зодак, свели кашель и все симтомы на нет! и за день до справки у нас потекли сопли... рентген и чудо лор (сказать что она лор можно только по табличке, никакого отношения к медицине по мне она не имеет) ставит нам гайморит правосторонний (и это при том что там не практически пазух как таковых скорее там был аллергический отек), пьем супракс, ингалируемся, моем нос, брызгаем полидексу. Так 5 дней. Симптомы уходят. На 8 день после диагноза гайморит выходим в сад и в первый день же начинают сопли подтекать. То есть то нет их. Решаем ехать к лору к другой город, спустя неделю, но не трогаю неделю, только мою аквалором на ночь и даю зодак, т.к. понимаю что там очевидно аденоиды. К пятнице сопли усилились, кашель сухой, в субботу у лора 6 марта, ставит тонзиллит хронический, аденоидит 2 степени в обострении, назначает дезринит, эдас 131 (серебро) , промывания, в сад идти разрешает, нам становится лучше на целых 5 дней, но в очередную пятницу 12 марта в обед она не спит почти в саду у неё сопли и забивает кашель. В субботу ничего. Абсолютно. Ребенок дома не кашлянул. Спит без кашля. В воскресенье понеслось, в обед спит кашляет, утром влажным 3-4 раза потом полулаящий сухой когда влажное откашляла. Из носа можно вытянуть полуметровую прозрачную соплю. Звоню педиатру, она говорит что-то не так пошло, едем к лору. Лор во вторник 16 марта ставит фаринголарингит , говорит аденоиды успокоились (часть ларингит педиатр не согласилась, т.к. лор поставила её по аудиозаписи моей, но это тот самый однократный кашель после влажного утром), делает назначение аскорил, ингаляции пульмикорт 3 дня, физраствор 3 дня, в легких абсолютно чисто, соплей нет, нос не заложен, и как бы сухая часть кашля ушла, но утром после сна 3-4 откашливания , и вечером при сильной активности кашель разного характера (думаю тут нет смысла оценивать характер кашля, т.к. она бегает под час с открытым ртом). Соплей нет . За всё время один раз делался ОАК, были повышены немного моноциты, и аллергию показало. Да и последние 5 дней зодак заменили на ксизал. У врачей подозрения на вирус Эпштейн-Барр ( у старшего проявлялся в возрасте 2х лет он покашливал при отсутствии видимых причин 2 месяца), кровь на вирус сдавать будем только 30 марта. Руки опускаются. На больничном весь февраль, как с работы не вылетела не знаю. Завтра идем в сад. Думается что ребенку сильно не хватает гулять на воздухе, последнее время погода вообще не ахти и купила увлажнитель в детскую, т.к. влажность там 25-30% даже с мокрыми полотенцами на батареях. И кажется она привыкла дышать ртом, я заметила, 2 дня уже обращаю её внимание, прошу дышать носом ведь её ничего не мешает, а это вредно. Как быть то? Что с ней происходит.
Здравствуйте! Скажу сразу, что диагноз гайморит можно поставить только на основании рентгеновского снимка носоглотки, который вам не проводился. Да и для детей такого возраста гайморит - очень редкая патология. Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, острый фарингит, затянувшееся течение. для лечения вирусных инфекций следует в первые дни болезни назначать противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, что снижает риск осложнений и уменьшает длительность заболевания. Кашель не является характерным признаком ЭБВ-инфекции. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, веселый, то прогулки разрешены даже в случае кашля. Чтобы что-то поточнее сказать, требуется личный приём.