Бешенство

анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день Подскажите пожалуйста Неделю назад вышли с друзьями из заведения На улице по дороге к машине встретили собаку Друг начал ее гладить По морде, пасть трогал и все это в игривой форме И естественно вся рука у него было в слюне Позже мы начали прощаться и я попрощался с ним за руку И только потом понял то, что у меня на руках в зимний период всегда до крови они лопаются и я мог через эти раны на руках заразиться, стоит идти и делать курс прививок?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте риска нет, ничего не требуется

анонимно
Ещё один вопрос Скажите сколько действует вакцина Так уже подучилось Что меня укусила собака и не прошли года и снова укусила Мне сначала сделали полный курс А потом 3 прививки всего Сколько действуют эти 3 прививки ?

Александров Павел Андреевич
3 мес максимум, потом до года частично

анонимно
Спасибо большое за ответы! Но не особо понял Вот мне сделали 6 прививок Потом не прошло 1 года и сделали поэтому 3 прививки И сколько они будут действовать всего 3 месяца ? И что значит частично ?

Александров Павел Андреевич
3 мес после них будет максимум иммунитет, потом до года он будет снижаться и нудны снова 3 прививки при опасности, потом снова 6 уколов