Консультации / Отоларингология

Плохо чувствую запахи после ковид-19

Я мужчина, 53 года. перенес в ноябре 2020 года ковид-19 в легкой форме (ломота в мышцах 2-3 дня, потеря обоняния). Не курю, явных хронических заболеваний нет (диабета, легочных, крови, онкологии и прочего). Обоняние частично вернулось через 2 месяца, запахи все различаю правильно, не путаю, однако чувствительность не та, надо "ткнуться носом". Прошло 5 месяцев с момента "выздоровления". Как улучшить обоняние? Живу в Челябинске. К кому обратиться? Может быть план обследования и терапии?
Добрый день! Вам необходима консультация невролога, возможно МРТ головного мозга. Промывайте носа солевыми растворами, принимайте внутрь витамины группы В, келтикан комплекс и милдронат для улучшения трофики обонятельного нерва. Также можно делать обонятельный тренинг, вдыхая поочередно эфирные масла розы, гвоздики, эвкалипта и лимона.
Консультация врача отоларинголога на тему «Плохо чувствую запахи после ковид-19» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).