Консультации / Онкология

Косметология в период ремиссии

Здравствуйте! В интернете мало информации на данную тему! Подскажите пожалуйста, какие косметические процедуры можно, а какие категорически нельзя делать после лечения РМЖ. Диагноз Т2N1M0, st. IIб, HER2-негативный. С момента операции, односторонней мастэктамии, химии, лучей, удаления яичников, прошло уже 4 года. Сейчас принимаю только тамоксифен. Знаю что нельзя массаж тела, сауны, бани. А можно ли массаж лица? Лазерные пилинги, мезотерапию с гиалуроновой кислотой, использовать лифтинговые нити. т.д. Очень хочется сохранить красоту и молодость, жить дальше и жить полной жизнью! Спасибо!
Здравствуйте. Сауны и бани, массаж можно. Но в меру. Не надо париться, можно погреться и выйти. Массаж тела и лица можно и нужно особенно, если есть застой лимфы и отек с той стороны, где была операция. Процедуры красоты - можно.
Консультация врача онколога на тему «Косметология в период ремиссии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00