Консультации / Педиатрия

Ребёнок маленького роста

Здравствуйте! Очень нужен взгляд со стороны. Мальчик, 5.5 лет, сейчас рост 100см (лежа 101,5, в садике вобщее 102 измерили..) Родился 50 см, в год-71, в 2-81, в 3-86, в 4- 92. Мама 160, папа 176, со стороны мужа родители мама 154, папа 160, дедушка до 160 тоже. В 4 года 2 месяца проверяли щитовидку, узи в норме,анализы TSH- 2.86, Prolactin- 347.84, Anti-TPO 0.20, Anti-Tg- 1.67, FT3 -5.27, FT4_6M -12,6. По результатам все в норме, костный возраст на 20 месяцев по ранним срока и до 4 лет по болеепоздним( как-то так написано). Нам сказали все в норме, витамины, физ.нагрузки, и проверяться раз в год. В этом году наша врач ушла, поехали к другому, и тут началось, заподозрили дефицит ГР, не смотря на прибавки больше 5см ежегодно, мы тут же сдали ИФР-1, сейчас ребёнок простывший результат 46 при норме от 47, костный возраст на 2 года по ранним срокам до 4х по более поздним. Есть результат КТ головного мозга, в заключении написано, что гипофиз не увеличен, турецкое седло с ровным, четким контуром. Да, сложение тела пропорциональное, черты лица не мелкие, вес всегдп был в норме, сейчас 17,5 весим. Единственное что, ребёнок не особо активный и ест однообразную пищу, не заставишь попробовать что-то новое, пропиваем мультивитаминные комплексы. Боюсь, что направят на инсулиновые пробы, много читала, что дети их тяжело переносят.. Действительно ли наши показатели говорят о дефиците ГР и столь ди необходимы сейчас такие меры?
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, дефицит роста незначительный, по нижней границе он должен быть в 5,5 лет от 107см, вес от 17 кг. Обратитесь к эндокринологу и генетику очно для консультации и оценки физического развития ребенка. При необходимости вам назначат обследование. Можете самостоятельно сделать анализ крови на гормон роста - СТГ. Здоровья вам!