Консультации / Педиатрия

Повышенные АСТ и АЛТ

Здравствуйте. У ребенка (Сейчас ему 1 год) в течение полугода повышены показатели АЛТ и АСТ (примерно в 2 раза выше нормы лаборатории). За это полугодие несколько раз назначали "Хофитол" на 2 недели и один раз - "Урсосан", на 2 недели. Однако анализы так и не пришли в норму. На узи брюшной полости в 8 месяцев патологий не выявили. На данный момент после очередных "плохих" анализов ничего не назначено. Нужно ли обследоваться дальше? Или это может быть особенность ребенка?
Добрый день, требует наблюдения, конечно. Вряд ли особенность. Может быть АСТ повышен как особенность, но не АЛТ. Нужно пройти базовое стандартное обследование (в том числе исключить гепатиты, например) и потом наблюдать. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Я забыла уточнить, что гепатиты мы исключили. Сдавали на В и С - отрицательно. Что еще сдать? Как обследоваться дальше?
Добрый день, Возможны ли другие инфекции? токсоплазмоз? врожденная цитомегаловирусная инфекция (во время беременности у Вас проверяли?) не болел ли ребенок в этом году? не перенес ли Эпштейн-Барр вирусную инфекцию? Исследуйте уровень витамина Д (не переносил ли рахит?) С уважением, Климова Ю.А.
Благодарю Вас за ответ. А ведь Вы правы. В 8 месяцев в стационаре (попали с высокой температурой) у ребенка выявили ЦМВ и герпес 6 типа методом ПЦР. Во время беременности я сдавала - у меня отрицательно. Ребёнок прошел лечение - виферон свечи (2 месяца по схеме). В поликлинике педиатр не связала, видимо, повышенные АСТ и АЛТ с этой инфекцией. Сейчас ребенку 1 год 1 месяц. В течение какого времени теперь показатели могут быть высокими? Нам требуется только наблюдать? И как Вы считаете, можно ли делать прививки? В нашем медучреждении из-за "плохих" анализов дают медотвод.
Добрый день, период времени непредсказуем для такой ситуации. Наблюдение в первую очередь клиническое, контроль анализов раз в 6-12 месяцев. Думаю, в дальнейшем, когда убедимся, что показатели не нарастают, с ребенком все хорошо, можно будет больше не проверять эти цифры. Так как ребенок прошел обследование, патологии кроме именно незначительного повышения ферментов печени не нашли, жалоб нет, считаю возможным вакцинировать. С уважением, Климова Ю.А.