Консультации / Гематология

Анизоцитоз и пойкилоцитоз при пониженном гемоглобине

Добрый день! Мне 26 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться, что означают п-ов Анизоцитоз +++ и Пойкилоцитоз +++ в моих анализах. Гемоглобин понижен, эритроциты повышены. Фото с последними результатами анализов прилагаю. Месяц назад в другой лаборатории были те же результаты. Ферритин был 18. Каким заболеванием это может быть вызвано? Могут ли быть такие эритроциты при железодефицитный анемии или здесь другая патология?
К вопросу приложено фото
косвенные признаки преданемии, т.е. латентного железодефицита- досдайте уровень трансферрина и s-TFR-растворимых рецепторов к трансферрину.
Подскажите, пожалуйста, а пойкилоцитоз +++ из-за железодефицита? Или причина в более серьезной патологии? Это же значит что у меня слишком много эритроцитов атипичной формы. И общее количество эритроцитов повышено постоянно, хотя при таком низком гемоглобине как правило должно быть наоборот. Трансферрин сдам обязательно. Но хотелось бы знать, такие анализы как у меня это очень страшно?
да, пойкилоцитоз из-за дефицита железа. Много эритроцитов разной формы ( от молодых-микроцитов до больших-макроцитов), ничего опасного в этом нет, это реакция крови, которая пройдет со временем. Досдайте трансферрина и s-TFR-растворимых рецепторов к трансферрину и точно уточним причину сохраняющегося реактивного ДЖ.
Консультация врачей гематологов на тему «Анизоцитоз и пойкилоцитоз при пониженном гемоглобине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.