Консультации / Педиатрия

Дефекация

Здравствуйте моей дочке 3 месяца, она ест искусственное молоко. В начале она не имела никаких проблем с дефекацией, но в последние дни пока не делаю микроклизму с жидким глицерином не делает (при том дефекация происходит без боли и особых усилий, т.е. очень легко). Я никак не могу понять почему она сама не хочет делать (я не так часто использую глицерин, чтобы у неё не образовалась зависимость). Скажите, пожалуйста, как мне решить вопрос. Спасибо заранее.
Здравствуйте! 1. забудьте про привыкание, такого не формируется. Я бы рекомендовала только перейти на микроклизмы Микролакс. 2. для уточнения причины запора и подбора оптимального лечения сдайте анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Результаты присылайте по мере готовности. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся