Консультации / Педиатрия

Кашель и хрипы у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте. Помогите разобраться , пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев, с рождения ( 2 недель)начала болеть орви , есть старший ребёнок сын 5 лет, приносил из садика и каждый месяц оба болели, частые орви , в 5 месяцев дочь сильно заболела с высокой температурой до 39, заложенность носа осиплость голоса , поставили диагноз ларинготрахеит , лечение было следующим : противовирусные свечи виферон, солевой спрей в нос, деринат,далее изофра, ингаляции с пульмикортом (250 мкг ) , в целом самочувствие улучшилось но остался навязчивый сухой кашель , особенно обострялось состояние во время сна , ребёнок закашливался длительное время, сдали оак было завышено соэ 34 , лейкоциты 8, педиатр поставила нам диагноз задний ринит и на фоне оак выписали курс антибиотика флемоксин 125 , сложные капли с дексометозоном и повторно изофру , результат от Лечения был уже на 3 день кашель стал уходить и по истечению лечения ушёл совсем , но через 1,5 недели заболеваю я и снова заражаю дочь и с 18 февраля был заложен нос , небольшое повышение температуры , опять назначали стандартное лечение свечи виферон , деринат , но 21 февраля опять Осип голос и снова ларинготрахеит, снова ингаляции пульмикорт, 5 дней дышали 3 р в день , далее осталось только кашель и ощущение что в горле стоит мокрота и как будто спертое дыхание , как отдышка , педиатр слушает легкие чисто , ничего не назначает, кашель продолжается , спертое дыхание продолжается, как будто отдышка , приходим снова на приём слушают снова легкие чистые, сдаём оак соэ 22 лейкоциты 10, при дыхании , как отдышка педиатр прослушивает хрипы назначают беродуал и пульмикорт 3 р в день , дышим 3й день результата нет, направляют к аллергологу иммунологу , утверждая что это аллергическое проявление , едем, в итоге аллерголог ставит нас аллергию на бкм и назначает пульмикорт 500 2 р в день и смесь фрисо гидролизат , смесь ребёнок данную отказывается пить совсем, не ест абсолютно, до этого кушали нестожен 1 потом перешли не 2. До 5 месяцев ребёнок был полностью на гв в 5,5 стали прикармливать смесью и после совсем пришлось перейти. Может ли непереносимость коровьего белка выражаться кашлем? Что делать если ребёнок отказывается от гидролизата ? Какой анализ можно сдать для подтверждения диагноза ? Может ли это быть недолеченнле респираторное заболевание переросшее в хроническую стадию и снова нужен антибиотик? В семьянином аллергиков , старший сын вырос на искусственном вскармливании проблем не было .пожалуйста помогите , куда идти , что сдать ? Живем в маленьком городе нет широких центров специалистов . Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам аллерголог иммунолог назначил достаточно серьезную терапию. Длительный курс ингаляций пульмикортом, диета, наблюдение, устранение респираторных аллергенов в том числе. Желательно выполнять все требования. Анализ на аллергию к БКМ можно сделать, но в этом возрасте он может показать ложноотрицательный результат. Попробуйте сделать так же анализ кала на скрытую кровь, она является одним из симптомов при АБКМ. Аллергия может выражаться кашлем, затрудненным дыханием, слезотечением, зудом и др. Если ребенок отказывается от гидролизата, ваш педиатр назначает вам или другую смесь под прикрытием ферментов и антигистаминных препаратов, или вы находите способ кормить малыша, во сне, укачивая, ложкой, так, чтобы вес ребеночка от этого не страдал. Если у ребенка нет температуры, а по крови нет воспаления, то вряд ли это может быть инфекционный процесс. Для профилактики ОРВИ оптимально использовать виферон гель , не деринат, для аллергиков он не подходит, так как его состав -это молоки осетровых, что может усиливать аллергическую реакцию. Здоровья вам!