Консультации / Педиатрия

Ужасная потеря аппетита и худоба

Здравствуйте. Очень беспокоюсь. К нашему педиатру обращалась. Говорит у вас такая конституция, физиология. А я места себе не нахожу. У ребёнка ужасный аппетит. Может вообще целый день не есть. Исключены все перекусы, сладости. А аппетита никакого. Может нам какие то анализы надо сдать? Чтоб выяснить в чём причина. Ребёнок очень очень худой. Нисколько не преувеличиваю. Одна кожа и кости. В саду тоже очень плохо ест. Нам 6 лет. И проблемы с аппетитом у нас можно так сказать с рождения. Мы недоношенные, семимесячный родился, с весом 1280 и 36 см. ростом. Гипоксия, от этого кесарево. Но пока был маленький на смеси более менее вес шел. Пока сама с ложки кормила с уговорами тоже более менее вес шел. Но как начал кушать самостоятельно, так вообще есть перестал. Уже и ругать пробовала и наказывала, лишала любимых увлечений, но всё тщетно. Я сижу, смотрю на него и плачу, ребёнок ужасно худенький. Боюсь что от этого начнутся проблемы со здоровьем, какую-нибудь дистрофию поставят. По много гулять не может, говорит что устаёт, жалуется на боли в коленках периодически. Были у ортопеда сказал, что это в связи с ростом. Очень жду вашей консультации. Огромное спасибо.
Добрый день, Действительно встречаются такие дети, и это - большая проблема. Потому что нет "волшебного" лечения. Преждевременно рожденные дети чаще недобирают вес. Плюс плохой аппетит. Я думаю, что обследование уже пройдено? Обычно делают анализы крови (в том числе биохимические, проверяют функцию щитовидной железы), УЗИ органов брюшной полости, рентген легких, анализ кала (копрология, на яйца гельминтов и простейших, предпочтительнее методом обогащения), УЗИ сердца и ЭКГ, р.Манту. Целесообразно исключить железодефицит (трансферрин, ферритин крови). Возможно, потребуется исключить целиакию (определение уровня антител IgA к тканевой трансглутаминазе), консультация эндокринолога (гормон роста?). Нарушения пищевого поведения обсуждают с психиатром и психологом. Прошу не заставлять есть, несмотря на страх, который Вы за переживаете из-за недобора им веса, тем более не ругать и не наказывать из-за еды. Это - очень грубое насилие, которое сравнимо с сексуальным. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое. Записались на консультацию к детскому эндокринологу. Эту область мы не проверяли. Нам педиатр кроме как картограммы, калла на яйцеглист, оак и оам ничего не назначали. УЗИ брюшной полости сделали, по нему сказали что у нас загиб желчного пузыря.
Изменение формы желчного пузыря навряд ли является причиной ситуации. С уважением, Климова Ю.А.