Здравствуйте,доктор. Ребенку 3.5 года, в январе начал ходить в садик, в начале января начал дергать носом. Назначение невролога : Фенибут 1/2 т.× 3 раза в день, тенотен 1 т×3 раза в день. Недели через 3 после лечения дергания практически прошли. Лекарства убрали. Где то дней 10 назад стал моргать глазами и закатывать их в сторону и вверх. Общее состояние ребенка в норме, активен, аппетит, сон в норме. Сделали ээг головы.. невролог говорит проложить лечение препаратами, плюс к нему пить зайчонок по 1 л× 3 раза и физиолечение магнит на воротниковую область. Помогите, пожалуйста, расшифровать ээг...и какова вероятность,что тики пройдут совсем..может нам еще что то подключить из препаратов или обследований. Родовых травм не было у ребенка. Только после рождения был гипертонус мышц..лечились массажем..кортексином. заранее спасибо!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Лечение назначено правильное. Кроме медикаментозного лечения крайне важно психологически комфортное окружение для ребёнка, психологическая поддержка, воспитание уверенности в себе.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ...но скажите, пожалуйста, судя по ээг есть предпосылки к эпилепсии?? Меня это очень тревожит
Белякова Алла Васильевна
Да, есть. Поэтому соблюдайте назначенное лечение и рекомендации