Консультации / Проктология

Занятия ЛФК после операции по удалению геморроя и анальных трещин

Здравствуйте! Около двух месяцев назад маме сделали операцию по удалению геморроя и анальных трещин. Недавно, где-то две недели назад, она возобновила занятия лечебной физической культурой ( в городе есть лечебный центр, где благодаря таким занятиям даже люди после тяжёлых травм и с серьёзными проблемами "встают на ноги"). Упражнения там, насколько я понимаю, не тяжёлые, но всё же какая-никакая физическая нагрузка. Буквально на днях после такой тренировки мама пожаловалась, что появилась какая-то боль, по ощущениям, из заднего прохода, которая отдаёт в спину, живот и даже ягодицы. Хочу спросить, можно ли сейчас, спустя два месяца после операции, подвергать организм подобным тренировкам, или стоит повременить? И если стоит повременить, то как долго? Спасибо!
Добрый день. Спасибо за вопрос. По описанию болей - скорее всего это позвоночник или суставы. Обратитесь на прием к неврологу и травматологу-ортопеду. Гимнастика, если она выполняется без фанатизма, не противопоказана после операции по поводу геморроя и трещин.
Консультация врача проктолога на тему «Занятия ЛФК после операции по удалению геморроя и анальных трещин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55