Консультации / Проктология

Занятия ЛФК после операции по удалению геморроя и анальных трещин

Здравствуйте! Около двух месяцев назад маме сделали операцию по удалению геморроя и анальных трещин. Недавно, где-то две недели назад, она возобновила занятия лечебной физической культурой ( в городе есть лечебный центр, где благодаря таким занятиям даже люди после тяжёлых травм и с серьёзными проблемами "встают на ноги"). Упражнения там, насколько я понимаю, не тяжёлые, но всё же какая-никакая физическая нагрузка. Буквально на днях после такой тренировки мама пожаловалась, что появилась какая-то боль, по ощущениям, из заднего прохода, которая отдаёт в спину, живот и даже ягодицы. Хочу спросить, можно ли сейчас, спустя два месяца после операции, подвергать организм подобным тренировкам, или стоит повременить? И если стоит повременить, то как долго? Спасибо!
Добрый день. Спасибо за вопрос. По описанию болей - скорее всего это позвоночник или суставы. Обратитесь на прием к неврологу и травматологу-ортопеду. Гимнастика, если она выполняется без фанатизма, не противопоказана после операции по поводу геморроя и трещин.