Консультации / Педиатрия

Калий в крови выше нормы как лечить ребенка

Здравствуйте! Обратилась к педиатру по месту жительства по причине возникновения у ребенка мышечных судорог. Сдали анализы крови, где калий оказался 6,2 ммоль/л (при норме 3,5-5,1). Педиатр назначила курс Кальций Д3 никомед, сказав, что кальций является антагонистом калия. Мышечные судороги, по её мнению, не могут быть следствием повышения калия в крови у ребенка. Про анемию у ребенка педиатр ничего не сказала, хотя показатели крови отличаются от референсных значений. Консультировались у невролога по поводу судорог. Невролог поставила диагноз ЗРР, назначила глицин, пантогам, магний В6. Нужно ли применять какие-то препараты для уменьшения калия в крови? Присутствует ли анемия у ребенка по данным анализа крови? С чем может быть связано повышение эзонофилов в крови по результатам анализов? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день, повышенный уровень эозинофилов связан с наличием аллергических проявлений или паразитозов. Данных за анемию нет. Истинные гиперкалиемии у детей крайне редки, уровень калия у детей в сыворотке крови у детей младшего возраста может быть в норме до 6.5 ммоль/л. При повышении уровня калия отмечаются нарушения на ЭКГ, слабость мышц, параличи. В зоне риска - дети с распадающимися опухолями, обширными травмами. Наиболее вероятная причина повышения уровня у Вашего ребенка - его сопротивление и микротравма при заборе крови. Это значение не отражает истинное содержание калия в сыворотке крови. С уважением, Климова Ю.А.