Консультации / Хирургия

Лошадь откусила кончик пальца

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано изменение цвета пальца? Перевязку делаю или каждый день или через день с промывкой хлоргексидином и нанесением на палец левомеколя. Прививки делаю которые прописали, вроде от столбняка, бешенства, КОКАВ. На первых двух фото палец на 5 день, на последних 2 фото на 10 день. Очень пугает изменение цвета и еще вчера из-под болячки были выделения полупрозрачные с небольшим кровяным оттенком.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии: скорее всего, происходит отторжение некротических тканей. Процесс займет 2-3 недели (минимум). Обрабатывайте рану антисептиками (бетадин, октенисепт и т.д.), избегайте травматизации. Если появится отек, покраснение и усилится боль в пальце, покажитесь хирургу.
Извините, только вот потом вспомнил, что желтый цвет(палец как-будто грязный) связан с тем, что в поликлинике перевязку делали с пропиткой бинта йодинолом. Можете на обывательском уровне сказать, что такое "отторжение некротических тканей"?
Отторжение некротический тканей - это "отсыхание" поврежденных, погибших после травмы, фрагметов кожи, мышцы и т.д. Это нормальный процесс заживления раны.
В данный момент принимаю витамины и вобэнзим, это правильно или он бесполезен в данном случае? Еще принимаю кетопрофен (палец уже не сильно болит, просто написано, что он предотвращает воспаление, пью для перестраховки больше), не знаю, насколько это оправданно.
Здравствуйте! Если боли нет, кетопрфен отмените. Остальное - на ваше усмотрение.