Лечение камней в почке

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте. У меня нашли уратный камень, врач прописал уролесан и аллопуринол. Сходил еще к другому врачу, он посоветовал канефрон*н. Можно ли одновременно принимать аллопуринол и канефрон? Один препарат не будет сбивать действие других препаратов? Также у меня были проблемы с желудком, а гастроэнтеролог посоветовал принимать уролесан после еды, так как в его составе мята. В инструкции написано что его надо принимать до еды. Не снизиться ли эффективность препарата если я его буду принимать после еды?

Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Аллопуринол и Канефрон абсолютно совместимы , учитывая , то что Канефрон очень редко используется в качестве монотерапии , этот препарат как раз лучше работает комплексно. Так что в этом случае будьте спокойны. В составе Канефрона , мяты нет , ( она в Уролесане, применять оба препарата необходимости нет , так как они являются аналогами идентичными по фармакологическому действию , препараты выбора , так сказать) Прием уролесана после еды, может незначительно повлиять на фармакокинетику препарата ( распределение и всасываемость) , однако согласно инструкции , как раз фармакокинетика препарата не изучена , из за растительного происхождения компонентов . Так что серьёзного влияния прием после еды на эффективность не окажет. ( в составе Канефрона мята отсутствует , и прием независит от приема пищи) Всегда рада помочь ! Будьте здоровы !