Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у ребенка

Добрый день,проблемы со стулом у ребенка начались в 2месяца, появился жидкий стул со слизью , педиатр прописал бак сет , после 4-дней приема , стул пропал вообще и с тех пор у нас начались проблемы, ребенок мог не какать по 4-5 дней , думаю не какал бы и больше , но я не выдерживала и ставила глицериновую свечку, после нее стул жидкий со слизью ,пошли с врачу сдали анализ на капрологию, повышенное количество лейкоцытов, пропили аципол и дюфалак, по назначению врача, картина не меняется, сдали анализ на дисбактериоз , большое количество клостридий в кале, прописали энтерофурил на 5 дней и продолжать пить дюфалак, изменения от приема препаратов никакого пропал кислый запах, водянистый стул и слизь остались иногда даже прожилки крови были . Пошли к врачу выписала примадофилус и сдать анализ на углеводы . Но сказала ,что инфекция у меня , сказала мне сдать анализ молока, анализ крови на антитела, анализ на капрологию на диспактериоз . Аргументировала тем, что" мы ребенка уже столько времени лечем , а изменений никаких , дело в Вас мама". Скажите пожалуйста действительно дело во мне или лечение просто было не совсем корректным , если дело во мне то нужно сдавать все эти анализы или можно обойтизь анализом молока. Еще хочу услышать мнение других врачей по поводу нашей ситуации со стулом. Получается вроде бы запор и в то же время стул жидкий . Да забыла написать был период когда ребенок какал сам без помощи препаратов и стул был такой же жидкий с большим количеством слизи и кислым запахом , плюс ко всему на щечках высыпания похожие на диатез и шелушатся , мажу бепантеном проходит немного потом опять. , я сидела 2 недели только на гречке и чай черный(слабый) без сахара изменений не было стало только молоко пропадать. Спасибо !
Здравствуйте! Если у малыша есть такие проблемы со стулом, то скорей всего вам нужно придерживаться определенного рациона. Уберите все молочное, сладкое и мучное, при этом следите за состоянием кожи и стула малыша в течение 2-3 недель. Можно начать вводить пробиотики, ферменты. Сдайте кал на углеводы и на скрытую кровь, исключите аллергию на белок коровьего молока. Делайте ребеночку массаж животика регулярно, помогайте ему газоотводной трубочкой, не свечкой. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу очно. Здоровья вам!